Фирменный камбэк Хиггинса

На чемпионате мира определились четвертьфиналисты. Одним из главных героев 2-го раунда стал Джон Хиггинс, победивший Марка Аллена со счетом 13-12.

Во втором раунде из 8 матчей только в одном был сыгран полный комплект партий – Марк Аллен и Джон Хиггинс провели все 25 фреймов, чтобы определить лучшего в этой паре.

Казалось, что Аллен взял игру под контроль, когда во 2-й сессии счет 5-7 превратил в 9-7. Но против него играл 4-кратный чемпион мира, который в решающем отрезке принялся камбэчить. Для начала он выиграл 24-й фрейм на цветных, а в решающей партии отыгрался с 0:62, когда на столе осталось 75 очков, а погоня началась фирменным даблом от шотландца.

Следующим соперником Хиггинса будет Кайрен Уилсон, который без проблем разобрался с дебютантом Крусибла Джо О’Коннором (13-6). Год назад Хиггинс разгромил Уилсона в матче 2-го раунда чемпионата мира – 13-2.

В других матчах было не так драматично. Могли все 25 партий сыграть Джек Лисовски и Стюарт Бинхэм, но при счете 11-11 более молодой англичанин упустил выгодный шанс выйти вперед. Бинхэм забрал 23-й фрейм, а потом взял и 24-й – 13-11. Теперь его ждет матч с лидером мирового рейтинга Ронни О’Салливаном, который не испытал проблем во встрече против Райана Дэя (13-7).

Второй год подряд до четвертьфинала в Крусибле добирается Джек Джонс. Валлиец разрушил мечты китайских болельщиков увидеть своего чемпиона мира. После крупной победы над Аньдой Чжаном (10-4) Джонс победил Сы Цзяхуэя – 13-9.

Впереди серьезный тест для Джонса – матч против Джадд Трампа. Чемпион мира 2019 года солидно идет по турнирной сетке, хотя соперники не самые опасные – Хуссейн Вафаей (10-5) и Том Форд (13-7) были обыграны с запасом.

Еще одну пару составили Дэвид Гилберт и Стивен Магуайр. Англичанин после того, как выбил пока еще действующего чемпиона мира Люку Бреселя, вынес Роберта Милкинса (13-4), а шотландец в интересном матче выиграл у Шона Мерфи – 13-9.

Пары 1/4 финала:

Дэвид Гилберт (Англия) – Стивен Магуайр (Шотландия)
Кайрен Уилсон (Англия) – Джон Хиггинс (Шотландия)
Джадд Трамп (Англия) – Джек Джонс (Уэльс)
Стюарт Бинхэм (Англия) – Ронни О’Салливан (Англия)

Матчи 1/4 финала состоятся 30 апреля и 1 мая и пройдут в формате best of 25 (до 13-ти побед).